Samastipur News: जिलाधिकारी योगेंद्र सिंह ने समस्तीपुर प्रखंड के बेला पंचायत क्षेत्र में रघुनाथपुर बेला गाँव में हरे कृष्ण झा के खेत में सांख्यिकी विभाग द्वारा आयोजित अगहनी धान फसल कटनी प्रयोग का निरीक्षण किया। इस प्रयोग में खेत के 10 मीटर * 5 मीटर के रकवा में लगी धान की फसल को काटा गया और उसका वजन मापा गया। पैदावार 33.5 किलोग्राम था। 7 दिनों बाद इसे सुखाया जाएगा।
इस प्रयोग का उद्देश्य फसल कटनी प्रयोग के आधार पर जिले में उत्पादित कुल धान के उत्पादन का मूल्यांकन करना है। इस तरह के 5-5 फसल कटनी प्रयोग प्रत्येक पंचायत में आयोजित की जाती हैं। इस प्रयोग में सहभागी होने वाले कृषि समन्वयक और किसान सलाहकार भी थे।
यह भी पढ़ें: Samastipur News: बंधन बैंक के कर्मचारी से हुई लूट के मामले का पर्दाफाश, चार अपराधी गिरफ्तार
जिला पदाधिकारी ने बताया कि फसल कटनी प्रयोग से प्राप्त उत्पादकता पर प्रसन्नता जताई गई है। इस प्रयोग के समय जिला सांख्यिकी पदाधिकारी सुनील कुमार सिंह, अनुमंडल कृषि पदाधिकारी, प्रखंड विकास पदाधिकारी, प्रखंड कृषि पदाधिकारी, कृषि समन्वयक, किसान सलाहकार, बेला पंचायत के मुखिया और किसान उपस्थित थे।
संबंधित खबरें (Also Read)
यह भी पढ़ें: Samastipur News: दीपावली के मौके पर सतर्क रहें नकली मिठाइयों से! हो सकते हैं बीमार, जानिए कैसे पहचानें असली मिठाई











