Skip to main content
Samastipur News

Bihar B.Ed CET 2026: एडमिट कार्ड तैयार, शनिवार सुबह 11 बजे जारी होगा, जानें डाउनलोड प्रक्रिया

Bihar B.Ed CET 2026: बिहार के बीएड कॉलेजों में नामांकन के लिए आयोजित होने वाली राज्य स्तरीय प्रवेश परीक्षा का एडमिट कार्ड जारी करने की तैयारी पूरी हो गई है। नोड

विज्ञापन

Bihar B.Ed CET 2026: बिहार के बीएड कॉलेजों में नामांकन के लिए आयोजित होने वाली राज्य स्तरीय प्रवेश परीक्षा का एडमिट कार्ड जारी करने की तैयारी पूरी हो गई है। नोडल विश्वविद्यालय शनिवार सुबह 11 बजे आधिकारिक वेबसाइट पर प्रवेश पत्र जारी करेगा। अभ्यर्थी अपनी यूजर आईडी और पासवर्ड की मदद से इसे डाउनलोड कर सकेंगे। पहले एडमिट कार्ड जारी करने की तिथि 1 जून तय थी, लेकिन तैयारी समय से पहले पूरी होने के कारण इसे दो दिन पहले उपलब्ध कराया जा रहा है।

खबर सुनें
विज्ञापन

Bihar B.Ed CET 2026: 7 जून को होगी परीक्षा, राज्यभर में बनाए गए 180 केंद्र

जानकारी के मुताबिक राज्य स्तरीय बीएड प्रवेश परीक्षा 7 जून को आयोजित होगी। परीक्षा के लिए बिहार के विभिन्न जिलों में कुल 180 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं। राजधानी पटना में सबसे अधिक 40 केंद्र निर्धारित किए गए हैं। इसके बाद मुजफ्फरपुर में 26, गया में 24 और दरभंगा में 23 केंद्र बनाए गए हैं। वहीं भागलपुर में 13, आरा और छपरा में 10-10, हाजीपुर और पूर्णिया में 9-9 तथा मधेपुरा में 8 परीक्षा केंद्र तय किए गए हैं।

विज्ञापन

राज्य नोडल अधिकारी डॉ. संजय कुमार के अनुसार परीक्षा से जुड़े सभी महत्वपूर्ण निर्देश एडमिट कार्ड पर ही उपलब्ध रहेंगे। अभ्यर्थियों को सलाह दी गई है कि वे प्रवेश पत्र डाउनलोड करने के बाद उसमें दर्ज सभी जानकारियों की जांच अवश्य करें। इस वर्ष सबसे अधिक 6400 सीटें पाटलिपुत्र विश्वविद्यालय के अंतर्गत उपलब्ध हैं। वहीं बीआरए बिहार विश्वविद्यालय 6200 सीटों के साथ दूसरे स्थान पर है। बिहार के हजारों अभ्यर्थी इस परीक्षा के माध्यम से बीएड पाठ्यक्रम में प्रवेश पाने की तैयारी कर रहे हैं।

परीक्षा केंद्र पर क्या ले जाना होगा, जान लें जरूरी नियम

परीक्षार्थियों के लिए परीक्षा केंद्र पर प्रवेश पत्र की दो फोटोयुक्त प्रतियां लेकर पहुंचना अनिवार्य किया गया है। परीक्षा हॉल में वीक्षक दोनों प्रतियों पर हस्ताक्षर करेंगे। इसके बाद एक प्रति अभ्यर्थी को वापस दी जाएगी, जबकि दूसरी प्रति कार्यालय रिकॉर्ड के लिए जमा कर ली जाएगी। यदि किसी अभ्यर्थी के एडमिट कार्ड पर तकनीकी कारणों से फोटो प्रिंट नहीं हुई है, तो उसे अलग से अपनी पासपोर्ट आकार की फोटो चिपकाकर लानी होगी।

साथ ही पहचान के लिए आधार कार्ड, वोटर आईडी या पैन कार्ड में से कोई एक वैध दस्तावेज साथ रखना जरूरी होगा। मुजफ्फरपुर जिले में परीक्षा के सफल संचालन के लिए 26 केंद्रों को अंतिम रूप दिया जा रहा है। इनमें एलएस कॉलेज, आरडीएस कॉलेज, एमडीडीएम कॉलेज, रामेश्वर कॉलेज, नीतीश्वर कॉलेज, एमपी सिन्हा साइंस कॉलेज, एमएसकेबी कॉलेज, आरबीबीएम कॉलेज, एलएनटी कॉलेज और डॉ. जगन्नाथ मिश्र कॉलेज जैसे प्रमुख संस्थान शामिल हैं।

इसके अलावा विश्वविद्यालय परीक्षा भवन, हिंदी विभाग, डीएवी पब्लिक स्कूल, चैपमैन बालिका सीनियर सेकेंड्री स्कूल और अन्य शिक्षण संस्थानों को भी परीक्षा केंद्र बनाया गया है। यदि आप इस प्रवेश परीक्षा में शामिल होने जा रहे हैं, तो शनिवार को प्रवेश पत्र डाउनलोड करने के बाद उसकी सभी जानकारी जांच लें। परीक्षा के दिन दो प्रिंट कॉपी और एक वैध पहचान पत्र साथ रखना न भूलें, ताकि केंद्र पर किसी तरह की परेशानी का सामना न करना पड़े।

यह भी पढ़ें- Bihar में 13 हजार अस्पतालों में दवा संकट, स्वास्थ्य मंत्री निशांत कुमार पर सवाल

Srota Swati Tripathy
लेखक के बारे मेंBy Srota Swati Tripathy
जगन्नाथ की भूमि और नीले समंदर के किनारों से निकलकर झीलों के शहर भोपाल की एमसीयू यूनिवर्सिटी से मास्टर्स की डिग्री कर रहे हैं। सीखने और समझने का दौर अभी भी जारी है। अब 'समस्तीपुर न्यूज़' के कंटेंट राइटर और अपने लेख के लिए जाने जाते हैं|
होम
ई-पेपरGoogleतस्वीरें