Supaul: बिहार के सुपौल जिले के त्रिवेणीगंज थाना क्षेत्र से एक दिल दहला देने वाली खबर सामने आई है। यहां के बघला वार्ड नंबर 9 में रेलवे के निर्माणाधीन पुल के पास खेलते वक्त 21 बच्चों ने रतनजोत (बघनडी) के पौधे का जहरीला बीज खा लिया। बीज खाने के चार से पांच घंटे बाद बच्चों की तबियत बिगड़ने लगी, और पेट दर्द, उल्टी की शिकायत शुरू हो गई।
बच्चों ने बादाम समझकर खा लिया था बीज
परिजनों के अनुसार, सभी बच्चे स्कूल से घर लौटने के बाद बकरी चराते हुए रतनजोत के बीज को बादाम समझ कर खा गए थे। शाम को घर लौटने पर बच्चों की हालत बिगड़ने लगी और रात करीब आठ बजे उनकी तबियत काफी खराब हो गई। तुरंत बच्चों को त्रिवेणीगंज अनुमंडलीय अस्पताल में भर्ती कराया गया।
अस्पताल में इलाज, सभी बच्चे खतरे से बाहर
संबंधित आर्टिकल्स
Samastipur News: एससी-एसटी अत्याचार के 34 मामलों की समीक्षा: समस्तीपुर में पहली किस्त मिली, दूसरी के लिए जांच जारी
Samastipur News: समस्तीपुर रोसड़ा में तीन संदिग्ध गिरफ्तार: अवैध हथियार और मोटरसाइकिल बरामद
Bihar Vidhan Sabha Chunav: संजय जायसवाल बनाम प्रशांत किशोर का सियासी संग्राम तेज
Bihar Politics Dipankar Bhattacharya Statement का बड़ा बयान, सरकार बदले बिना बिहार नहीं बदलेगा
Bihar Political Drama बिहार में सियासी बवाल चिराग पासवान और कांग्रेस के बीच आरोप-प्रत्यारोप तेज
Lalu Yadav Dargha Visit Bihar लालू यादव की चादरपोशी पर सियासी घमासान तेज
अस्पताल में तैनात चिकित्सक डॉ. सूर्य किशोर मेहता ने बताया कि बच्चों में पेट दर्द और उल्टी की शिकायत होने पर उन्हें अस्पताल लाया गया। हालांकि राहत की बात यह है कि सभी बच्चे खतरे से बाहर हैं। बच्चों की उम्र 4 से 12 वर्ष के बीच थी, और बीज को आयुर्वेदिक दवाओं में छोटे पैमाने पर इस्तेमाल किया जाता है, लेकिन अधिक मात्रा में यह जहरीला साबित हो सकता है।
रतनजोत का पौधा और इसके दुष्प्रभाव
रतनजोत का पौधा आमतौर पर जंगलों और सड़क किनारे पाया जाता है और इसका बीज आयुर्वेदिक दवाओं में उपयोग होता है, हालांकि यह बच्चों के लिए खतरनाक साबित हो सकता है यदि अधिक मात्रा में खाया जाए।
इसे भी पढ़े :-