टेक्नोलॉजी

iPhone 17 Pro और iPhone 17 Pro Max भारत में लॉन्च: जानें कीमत, फीचर्स और लेटेस्ट अपडेट

ज्योतिष

Aaj Ka Rashifal 10 September 2025: जानिए कैसा रहेगा आपका दिन सभी 12 राशियों के लिए

टेक्नोलॉजी

iPhone 17 Launch Event Live: iPhone 17 सीरीज़ और नई Apple Watch का हुआ धमाकेदार लॉन्च

ऑटोमोबाइल

Tata Harrier EV 2025: इलेक्ट्रिक SUV में दमदार परफॉर्मेंस और एक छोटी खामी

टेक्नोलॉजी

Realme Narzo 80 Lite: दमदार फीचर्स और किफायती कीमत के साथ

बिहार न्यूज़

धर्म, संस्कृति और राष्ट्र के लिए उठी नई लौ Gau Matdata Sankalp Yatra

ऑटोमोबाइल

Maruti Suzuki Victoris 2025: नई मिड-साइज SUV लॉन्च, एडवांस फीचर्स और सेफ्टी के साथ

ऑटोमोबाइल

TVS Raider Super Squad Edition 2025: डेडपूल और वूल्वरिन एडिशन, कीमत ₹99,465, दमदार फीचर्स

बिहार न्यूज़ / 589 सक्षमता पास शिक्षकों की नौकरी पर संकट, प्रमाणपत्रों की जांच के लिए गठित समिति

589 सक्षमता पास शिक्षकों की नौकरी पर संकट, प्रमाणपत्रों की जांच के लिए गठित समिति

Reported by: Ground Repoter | Written by: Saurabh Thakur | Agency: SN Media Network
Last Updated:

बिहार के गोपालगंज जिले में 589 सक्षमता पास शिक्षकों की नौकरी पर संकट मंडरा रहा है। इन शिक्षकों के प्रमाणपत्रों में अनियमितता की आशंका जताई जा रही है, जिसके बाद जिला शिक्षा अधिकारी (डीईओ) योगेश कुमार ने मामले को गंभीरता से लेते हुए जांच के आदेश दिए हैं। इसके लिए एक त्रि-सदस्यीय समिति का गठन किया गया है जो प्रमाणपत्रों की पुनः जांच करेगी। जांच की प्रक्रिया 3 अक्टूबर से 17 अक्टूबर तक चलेगी और अगर किसी प्रमाणपत्र में गड़बड़ी पाई जाती है, तो इन शिक्षकों के खिलाफ सख्त विभागीय और कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

त्रि-सदस्यीय समिति करेगी जांच


प्रमाणपत्रों के सत्यापन के दौरान कई शिक्षकों के दस्तावेजों को संदिग्ध पाया गया था। यह जांच 1 अगस्त से 13 सितंबर तक डीआरसीसी बसडीला में की गई थी। इसके बाद, शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव के निर्देशानुसार जिला स्तर पर एक त्रि-सदस्यीय समिति का गठन किया गया है, जिसमें जिला कार्यक्रम पदाधिकारी (स्थापना) जमालुद्दीन, जिला कार्यक्रम पदाधिकारी (मध्याह्न भोजन योजना) ब्रजेश कुमार पाल और जिला कार्यक्रम पदाधिकारी (प्रा. शि. एवं सर्व शि.) राजन कुमार शामिल हैं। समिति शिक्षकों के प्रमाणपत्रों की गहनता से जांच करेगी।

गलत प्रमाणपत् मिलने पर होगी सख्त कार्रवाई

संबंधित आर्टिकल्स

बागमती में नाव पलटी: 2 लोग लापता, जानें कैसे स्थानीय लोगों ने किया चमत्कारी रेस्क्यू!

दरभंगा में रिटायर्ड शिक्षक की शर्मनाक हरकत, महिला से पैसे देकर रात बिताने का दिया ऑफर

Bihar Teacher Recruitment: शिक्षक नियुक्ति में अपीयरिंग अभ्यर्थियों को नहीं मिलेगा मौका, BPSC ने बड़ा फैसला लिया


जांच में अगर किसी भी शिक्षक का प्रमाणपत्र गलत पाया जाता है, तो न केवल विभागीय स्तर पर कार्रवाई होगी, बल्कि कानूनी कदम भी उठाए जाएंगे। डीईओ ने इस मामले को पूरी गंभीरता से लेते हुए प्रभारी लिपिक प्रीतम कुमार को प्रतिदिन जांच स्थल पर उपस्थित रहकर जांच का प्रतिवेदन प्रस्तुत करने के निर्देश दिए हैं।

समय पर जांच न होने पर होगी कार्रवाई


डीईओ ने स्पष्ट किया है कि अगर जांच समय पर पूरी नहीं होती है, तो कार्यालय आवश्यक निर्णय लेने के लिए स्वतंत्र होगा। बता दें कि बिहार के कई जिलों में गलत प्रमाणपत्र के आधार पर नौकरी करने वाले शिक्षक पकड़े गए हैं, और विभाग इस ओर लगातार सख्त कार्रवाई कर रहा है।

गोपालगंज में हो रही इस जांच से उन शिक्षकों की चिंता बढ़ गई है, जिनके प्रमाणपत्र संदेह के घेरे में हैं। जांच के बाद ही तय होगा कि कितने शिक्षक इस कार्रवाई से प्रभावित होंगे।

इसे भी पढ़े :-


ABOUT THE AUTHOR

Saurabh Thakur
Saurabh Thakur

...और पढ़ें


Samastipur News को गूगल पर अपने पसंदीदा समाचार स्रोत के रूप में जोड़ने के लिए यहां क्लिक करें।


Tags :

First Published : October 3, 2024, 12:05 PM IST

बिहार न्यूज़ / 589 सक्षमता पास शिक्षकों की नौकरी पर संकट, प्रमाणपत्रों की जांच के लिए गठित समिति