Shubman Gill भारतीय क्रिकेट टीम के युवा कप्तान ने जीता पहला टेस्ट टॉस और इसके साथ ही एक बड़े रिकॉर्ड को अपने नाम होने से बचा लिया। वेस्टइंडीज के खिलाफ दिल्ली के अरुण जेटली स्टेडियम में शुरू हुए दूसरे टेस्ट मैच के दौरान जब गिल ने टॉस जीता, तो टीम इंडिया के ड्रेसिंग रूम से लेकर मैदान पर मौजूद खिलाड़ियों तक, खुशी और हंसी का माहौल बन गया। तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह और मुख्य कोच गौतम गंभीर की प्रतिक्रिया देखने लायक थी, जो अपनी हंसी नहीं रोक पाए और मज़ाकिया अंदाज़ में गिल को बधाई दी।
6 मैचों के इंतजार के बाद आया वो 'खास पल'
भारतीय टेस्ट टीम के कप्तान बनने के बाद शुभमन गिल लगातार छह टॉस हार चुके थे। उन्होंने अपनी कप्तानी की शुरुआत इंग्लैंड दौरे पर की थी, जहां पांचों टेस्ट मैचों में सिक्का उनके पक्ष में नहीं गिरा। इसके बाद, वेस्टइंडीज के खिलाफ मौजूदा सीरीज के पहले टेस्ट में भी उन्हें हार का सामना करना पड़ा। लगातार टॉस हारने के इस सिलसिले को देखते हुए, गिल पर पूर्व कीवी कप्तान बेवन कॉन्गडन के शर्मनाक रिकॉर्ड की बराबरी करने का खतरा मंडरा रहा था, जिन्होंने बतौर कप्तान अपने शुरुआती सात टेस्ट में टॉस गंवाए थे।
संबंधित आर्टिकल्स
PAK vs SA Test Day 3: नोमान अली का जादू, पाकिस्तान जीत के करीब – देखें पूरा रिपोर्ट!
IND vs WI 2nd Test Day 5: बस 58 रन की दूरी पर भारत! राहुल-सुदर्शन करेंगे आज जीत का तिलक
IND vs WI 2nd Test Day 4: केएल राहुल को पेट पर जोरदार गेंद लगी, दर्द से कराहे फिर भी डटे रहे क्रीज पर!
PAK vs SA 1st Test Day 2: सेनुरन मुथुसामी का जादू, पाकिस्तान 378 पर ऑल आउट
IND vs WI 2nd Test Day 4: बस 8 विकेट की देरी! भारत पारी से जीत के बिल्कुल करीब
INDW vs AUSW: विशाखापत्तनम में ‘चक दे इंडिया’ की गर्जना! स्मृति मंधाना ने दिलाई दमदार शुरुआत
हालांकि, दिल्ली में किस्मत ने गिल का साथ दिया। 112 दिनों के लंबे इंतजार के बाद, जब उन्होंने टॉस जीता, तो यह जीत पूरे भारतीय खेमे के लिए एक बड़े जश्न जैसा बन गई।
बुमराह और गंभीर का मजेदार रिएक्शन
जैसे ही मैच रेफरी ने शुभमन गिल को टॉस विजेता घोषित किया, टीम के बाकी खिलाड़ी, खासकर गेंदबाज, अपनी हंसी नहीं रोक पाए। इस दौरान, जसप्रीत बुमराह और हेड कोच गौतम गंभीर की प्रतिक्रिया सोशल मीडिया पर खूब वायरल हो रही है।
मैदान के किनारे खड़े गंभीर और बुमराह दोनों ही गिल को मुस्कुराते और हंसते हुए बधाई देते दिखे, मानो वे उनसे कह रहे हों कि आखिरकार 'अपशकुन' टूटा। रविंद्र जडेजा और अक्षर पटेल जैसे खिलाड़ियों ने भी गिल को गले लगाकर, एक बड़ी उपलब्धि हासिल करने वाले की तरह उनका अभिनंदन किया, जिससे यह साफ था कि टीम के अंदर गिल के लगातार टॉस हारने को लेकर काफी मज़ाक और हल्की-फुल्की नोकझोंक चल रही थी। यह दृश्य भारतीय क्रिकेट टीम के शानदार तालमेल और खुशनुमा माहौल को दर्शाता है।
Shubman Gill का फैसला: पहले बल्लेबाजी
टॉस जीतने के बाद शुभमन गिल ने बिना किसी हिचकिचाहट के पहले बल्लेबाजी करने का फैसला किया। उन्होंने कहा कि पहले दिन विकेट बल्लेबाजी के लिए काफी अच्छा लग रहा है और टीम एक मजबूत स्कोर खड़ा करने की कोशिश करेगी। गिल ने अपनी कप्तानी की चुनौतियों पर भी बात की और कहा कि वह अभी भी वही इंसान हैं, लेकिन अब उन पर जिम्मेदारी ज्यादा है, जो उन्हें पसंद है। उन्होंने लगातार बेहतरीन प्रदर्शन और एक जैसी तीव्रता बनाए रखने को टीम की प्राथमिकता बताया।
यह टॉस जीत न केवल गिल के व्यक्तिगत रिकॉर्ड के लिए राहत लेकर आई है, बल्कि इसने टीम के आत्मविश्वास को भी बढ़ाया है, जो वेस्टइंडीज के खिलाफ सीरीज में एक मजबूत स्थिति में है। अब देखना यह है कि क्या गिल की टॉस जीत टीम इंडिया को इस टेस्ट मैच में भी निर्णायक बढ़त दिलाने में मदद करती है या नहीं।
यह भी पढ़ें:- स्मृति मंधाना ने रचा इतिहास! ICC Women World Cup 2025 में टूटा 28 साल पुराना रिकॉर्ड
यह भी पढ़ें:- लंबी चोट के बाद Mohammed Shami की वापसी मुश्किल, जानिए क्या बोले टीम मैनेजमेंट