Nepal LIVE News अपडेट: काठमांडू से पश्चिम तक तनाव, सुशीला कार्की ने ठुकराई अंतरिम पीएम की कुर्सी

By
Last updated:
Follow Us
follow
Samastipur News

Your Trusted Source of Truth

Nepal Breaking News Today Live 11 सितंबर 2025, बुधवार: नेपाल इस समय अपने इतिहास के सबसे बड़े राजनीतिक संकट से गुजर रहा है। राजधानी काठमांडू से लेकर पश्चिमी इलाकों तक हालात तनावपूर्ण हैं। संसद भवन से लेकर राष्ट्रपति कार्यालय तक विरोध और हिंसा का असर साफ देखा जा सकता है। इस बीच पूर्व मुख्य न्यायाधीश सुशीला कार्की ने अंतरिम प्रधानमंत्री बनने से इनकार कर दिया है। इससे सत्ता के नए समीकरणों को लेकर अनिश्चितता और बढ़ गई है।

नेपाल में बढ़ते विरोध और Gen Z आंदोलन की पृष्ठभूमि (Nepal Protests Live)

Nepal Samachar Today LIVE: नेपाल में शुरू हुआ Gen Z आंदोलन अब विद्रोह का रूप ले चुका है। बीते तीन दिनों में पुलिस और प्रदर्शनकारियों की झड़प में दर्जनों लोगों की मौत हो चुकी है। रिपोर्ट्स के मुताबिक, सिर्फ काठमांडू ही नहीं, बल्कि पश्चिमी नेपाल के कई जिलों में भी हालात बेकाबू हैं।

सोमवार को संसद भवन के बाहर पुलिस फायरिंग में 19 युवाओं की मौत के बाद गुस्सा और भड़क गया। मंगलवार को कोटेश्वर इलाके में हुई हिंसा में तीन पुलिसकर्मी और कई प्रदर्शनकारी मारे गए। दो दिनों में 30 से ज्यादा लोगों की जान जा चुकी है और 600 से अधिक घायल हैं। यह स्थिति साफ दिखाती है कि नेपाल समाचार इस समय सिर्फ राजनीतिक हलचल तक सीमित नहीं है, बल्कि देश के सामाजिक ढांचे पर भी गहरा असर डाल रही है।

नेपाल की राजनीतिक स्थिति और नए नेतृत्व की तलाश (Nepal News Today in Hindi)

प्रधानमंत्री के.पी. शर्मा ओली को इस्तीफा देना पड़ा, लेकिन उनके हटने के बाद भी जनाक्रोश शांत नहीं हुआ। संसद, राष्ट्रपति भवन और यहां तक कि सुप्रीम कोर्ट में भी आगजनी की घटनाएं हुईं। इस बीच देशभर की जेलों से 13,500 से ज्यादा कैदी फरार हो गए।

हालात को काबू करने के लिए नेपाल आर्मी ने देशभर में धारा 144 लागू की और कर्फ्यू की घोषणा की। Nepal live news hindi के मुताबिक, सेना ने राजधानी की सुरक्षा अपने हाथ में ले ली है। अब सवाल है कि Next Nepal PM name कौन होगा और क्या नया नेतृत्व जनता के भरोसे पर खरा उतर पाएगा।

नेपाल के हालात पर अंतरराष्ट्रीय और भारतीय नजर (Nepal Live Situation)

नेपाल में बिगड़ते हालात का असर भारत पर भी दिख रहा है। भारत-नेपाल बॉर्डर पर सुरक्षा कड़ी कर दी गई है। वहीं, एयरलाइन कंपनी IndiGo ने काठमांडू के लिए रोजाना चार फ्लाइट शुरू करने की घोषणा की है। इसके साथ ही दो स्पेशल रिलीफ फ्लाइट्स भी चलाई जाएंगी, ताकि फंसे यात्री अपने घर सुरक्षित लौट सकें।

इस बीच, Nepal live updates today बताते हैं कि बुधवार शाम छह बजे से त्रिभुवन एयरपोर्ट पर कुछ उड़ानें फिर से शुरू की गईं। यह कदम न सिर्फ यात्रियों की राहत के लिए जरूरी है, बल्कि नेपाल की अर्थव्यवस्था के लिए भी अहम साबित होगा।

Live Updates

  1. सितम्बर 11, 2025 4:54 अपराह्न

    Nepal Breaking News LIVE: नेपाल संकट पर बोले फडणवीस, भारतीय पर्यटकों की वापसी जारी

    Nepal Breaking News LIVE: नेपाल में जारी Gen Z आंदोलन और हिंसक प्रदर्शनों को लेकर महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने बयान दिया है। उन्होंने कहा कि यह एक अंतरराष्ट्रीय मुद्दा है और इस पर आधिकारिक रूप से बोलने की जिम्मेदारी केंद्र सरकार की है।

    फडणवीस ने स्पष्ट किया कि राज्य सरकारों की भूमिका इस मामले में सीमित है। हालांकि, उन्होंने भरोसा दिलाया कि केंद्र सरकार नेपाल में मौजूद भारतीय नागरिकों, खासकर पर्यटकों की सुरक्षित वापसी सुनिश्चित करने के लिए लगातार काम कर रही है।

    उन्होंने यह भी कहा कि महाराष्ट्र के जो नागरिक नेपाल में फंसे हुए हैं, उनकी सुरक्षित घर वापसी के लिए केंद्र से समन्वय किया जा रहा है। इसके लिए आवश्यक कदम तेजी से उठाए जा रहे हैं।

    नेपाल में हालात लगातार बदल रहे हैं और भारतीय दूतावास भी स्थिति पर नजर बनाए हुए है। यात्रियों की सुरक्षा और समय पर निकासी फिलहाल सरकार की प्राथमिकता बनी हुई है।

  2. सितम्बर 11, 2025 3:38 अपराह्न

    Nepal News Live: आर्मी चीफ ने मनाया सुशीला कार्की, अंतरिम सरकार पर सहमति

    Nepal News Live Update: नेपाल में बीते दो दिनों से जारी हिंसक Gen Z विरोध प्रदर्शनों और प्रधानमंत्री के.पी. शर्मा ओली की सरकार के पतन के बीच सेना ने सक्रिय भूमिका निभाई है। आर्मी चीफ जनरल अशोक राज सिग्देल काठमांडू की सड़कों पर शांति बहाल करने और नया नेतृत्व तय करने में जुट गए हैं।

    बुधवार देर रात करीब दो बजे, जनरल सिग्देल पूर्व मुख्य न्यायाधीश सुशीला कार्की के धापासी स्थित आवास पर पहुंचे। उन्होंने उनसे आग्रह किया कि वे अंतरिम सरकार की बागडोर संभालें। शुरुआत में कार्की ने अनिच्छा जताई, लेकिन Gen Z समूहों के औपचारिक अनुरोध के बाद उन्होंने लगभग 15 घंटे बाद इस भूमिका को स्वीकार कर लिया।

    इस बीच, काठमांडू के मेयर बालेन्द्र शाह, जिनका नाम भी अंतरिम नेतृत्व के लिए सामने आया था, ने कार्की के समर्थन में सहमति जताई। सेना प्रमुख ने इसके बाद Gen Z नेताओं और अन्य राजनीतिक हितधारकों के साथ कई दौर की चर्चा की। इन बैठकों में शांति बहाली, न्यूनतम साझा एजेंडा और अंतरिम सरकार गठन पर सुझाव मांगे गए।

    अब उम्मीद की जा रही है कि गुरुवार या शुक्रवार तक नेपाल में नई अंतरिम सरकार का ऐलान हो सकता है। इसे स्थिरता की दिशा में एक बड़ा कदम माना जा रहा है, जिससे राजनीतिक संकट धीरे-धीरे थमता नजर आएगा।

  3. सितम्बर 11, 2025 2:38 अपराह्न

    Nepal Interim PM: सुशीला कार्की ने नाम वापस लिया, अब कुलमान घिसिंग बने दावेदार

    नेपाल न्यूज लाइव: नेपाल का राजनीतिक संकट और गहराता जा रहा है। अब तक अंतरिम प्रधानमंत्री पद के लिए पूर्व जस्टिस सुशीला कार्की का नाम सबसे आगे माना जा रहा था, लेकिन उन्होंने औपचारिक रूप से अपना नाम वापस ले लिया है। उनके इस फैसले ने सत्ता संतुलन की नई चर्चाओं को जन्म दे दिया है।

    कार्की के हटने के बाद अब कुलमान घिसिंग की एंट्री हो गई है। घिसिंग ऊर्जा क्षेत्र में अपनी ईमानदार छवि और कामकाज के लिए जाने जाते हैं। माना जा रहा है कि युवाओं और आम नागरिकों का एक बड़ा वर्ग उन्हें समर्थन दे सकता है। हालांकि, राजनीतिक दलों के बीच सहमति बनना अभी बाकी है।

  4. सितम्बर 11, 2025 2:03 अपराह्न

    Nepal Curfew News: काठमांडू घाटी में कर्फ्यू में आंशिक राहत

    नेपाल न्यूज लाइव: नेपाल की राजधानी काठमांडू घाटी में गुरुवार को सेना ने कर्फ्यू में आंशिक ढील दी। यह ढील काठमांडू, ललितपुर और भक्तपुर जिलों में लागू की गई है। बीते दिनों हुए हिंसक विरोध प्रदर्शनों के बाद अब हालात धीरे-धीरे सामान्य होते दिख रहे हैं। इन्हीं प्रदर्शनों के दबाव में प्रधानमंत्री के.पी. शर्मा ओली को पद छोड़ना पड़ा था।

    सुबह 6 बजे से कर्फ्यू हटाने की घोषणा की गई, लेकिन प्रतिबंध पूरी तरह खत्म नहीं हुए। सेना के आदेश के मुताबिक, सुबह 10 बजे से शाम 5 बजे तक कर्फ्यू लागू रहेगा। इसके बाद शाम 5 से 7 बजे तक दो घंटे की ढील दी जाएगी। वहीं शुक्रवार रात 7 बजे से सुबह 6 बजे तक फिर से रात्रि कर्फ्यू लागू रहेगा।

    कर्फ्यू में ढील मिलते ही लोग आवश्यक सामान की खरीदारी के लिए बाजारों की ओर निकल पड़े। किराना, दूध और जरूरी वस्तुओं की दुकानों पर भीड़ देखी गई। हालांकि, सड़कों पर वाहनों की आवाजाही अब भी सीमित रही और सुरक्षा बल लगातार गश्त करते नजर आए।

Saurabh Thakur

Saurabh Thakur is the Founder and CEO of SamastipurNews.in, a prominent news website known for delivering reliable and comprehensive coverage of Samastipur and regional news. With over a decade of experience in the media industry, Saurabh has established himself as a seasoned journalist and dedicated news editor.

For Feedback - support@samastipurnews.in
< PREV NEXT >