Bihar Election 2025 Date Out: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 की तारीखें घोषित, पटना की 14 सीटों पर 6 नवंबर को वोटिंग

By
On:
Follow Us
follow
Samastipur News

Your Trusted Source of Truth

Bihar Election 2025 Date Out: निर्वाचन आयोग ने बिहार विधानसभा चुनाव की तारीखों का एलान कर दिया है। पटना जिले की 14 सीटों पर पहले चरण में 6 नवंबर को मतदान होगा और 14 नवंबर को मतगणना होगी। आदर्श आचार संहिता लागू हो गई है और उल्लघंन करने पर कार्रवाई की जाएगी। मतदाताओं की सुविधा के लिए कई नई पहल की जा रही हैं और मतदान केंद्रों पर मूलभूत सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएंगी।

Bihar Election 2025 Date Out: बिहार विधानसभा चुनाव की तारीखों की घोषणा, पटना में पहले चरण का मतदान 6 नवंबर को
Bihar Election 2025 Date Out: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 की तारीखें घोषित, पटना की 14 सीटों पर 6 नवंबर को वोटिंग 6

निर्वाचन आयोग ने बिहार विधानसभा की तारीखें जारी कर दी है। प्रदेश में दो चरण 6 व 11 नवंबर को मतदान होगा। राजधानी पटना में चुनाव की बात करें तो यहां की कुल 14 सीटों पर पहले चरण में चुनाव होंगे। इन सीटों में बख्तियारपुर, बांकीपुर, बाढ़, बिक्रम, दानापुर, दीघा, फतुहा, कुम्हरार, मनेर, मसौढ़ी (SC), मोकामा, पालीगंज, पटना साहिब, और फुलवारी (SC) शामिल हैं।

इसके लिए 10 अक्टूबर को अधिसूचना जारी होने के साथ नामांकन शुरू हो जाएगा। प्रत्याशी 17 नवंबर तक नामांकन करा सकेंगे। 18 अक्टूबर को नामांकन फार्मों की स्क्रूटनी होगी और 20 अक्टूबर तक नाम वापस लिए जा सकेंगे। जिले की सभी सीटों पर 6 नवंबर को मतदान होगा, जबकि 14 नवंबर को मतगणना होगी। पूरी चुनाव प्रक्रिया 16 नवंबर तक समाप्त होगी।

यह जानकारी जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह डीएम डॉ. त्यागराजन एसएम व एसएसपी कार्तिकेय के शर्मा ने सोमवार को दी। डीएम ने कहा कि निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार चुनाव की सभी तैयारियां समयबद्ध ढंग से सुनिश्चित की जाएंगी। शहरी क्षेत्र में मतदाताओं की उदासीनता दूर करने के लिए आने वाले दिनों में कई नई पहल की जाएंगी।

आदर्श आचार संहिता लागू, 24 घंटे में अनुपालन नहीं तो होगी कार्रवाई

जिलाधिकारी सह जिला निर्वाचन पदाधिकारी डा. त्यागराजन एसएम ने कहा कि शाम चार बजे आदर्श आचार संहिता लागू हो गई है। यह 16 नवंबर तक लागू रहेगी। राजनैतिक दलों, अभ्यर्थियों, सरकारी कर्मियों के साथ यह आमजन पर भी लागू होता है। 24 घंटे के अंदर सभी राजनीतिक दलों के बैनर, पोस्टर, होर्डिंग, दीवार लेखन को हटाना अनिवार्य है अन्यथा संबंधित दल के जिलाध्यक्ष-सचिव पर कार्रवाई की जा सकती है।

2981 भवन में बनाए गए 5665 बूथ:

जिलाधिकारी ने बताया कि जिले के 48 लाख 21 हजार 184 मतदाताओं के लिए 2981 भवनों में कुल 5665 मतदान केंद्र बनाए गए हैं। शहरी क्षेत्र में 1092 भवनों में 2665 मतदान केंद्र और ग्रामीण क्षेत्र में 1889 भवनों में 3010 मतदान केंद्र बनाए गए हैं। हर मतदान केंद्र पर एक यानी 5665 बूथ लेवल अफसर प्रतिनियुक्त किए गए हैं। सभी मतदान केंद्रों पर पेयजल, शौचालय, रैंप, शेड, फर्नीचर, बिजली आदि तमाम मूलभूत सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएंगी। मतदाताओं का उत्साह बढ़ाने व इसे यादगार बनाने के लिए आदर्श मतदान केंद्र भी स्थापित किए जा रहे हैं।

हर विधानसभा क्षेत्र में एक बूथ महिला, युवा या दिव्यांग पदाधिकारी करेंगे संचालित:

जिलाधिकारी ने बताया कि निर्वाचन आयोग ने मतदाताओं की सहूलियत व निष्पक्ष-पारदर्शी चुनाव के लिए 17 नई पहल की हैं जो विधानसभा चुनाव में पहली बार लागू की जा रही हैं। इसके तहत फोटो मतदाता सूची में 100 प्रतिशत छायाचित्र सुनिश्चित कर दिए गए हैं। महिलाओं, युवाओं व दिव्यांगों का रूझान बढ़ाने के लिए हर विधानसभा क्षेत्र में एक बूथ का संचालन महिला, युवा या दिव्यांग मतदान पदाधिकारी करेंगे।

बूथ पर 12 में से कोई एक पहचानपत्र रखें साथ:

जिलाधिकारी ने बताया कि अंतिम मतदाता सूची प्रकाशित कर दी गई है। घर बैठे वोटर्स हेल्प एप, वोटर्स ईसीआइ डाट जीओवी डाट इन आदि पर ईपिक नंबर, मोबाइल नंबर या अन्य विवरण डाल कर कोई भी मतदाता अपने बूथ व क्रमांक की जानकारी प्राप्त कर सकता है। निर्वाचन आयोग सभी को वोटर इनफॉर्मेशन स्लिप उपलब्ध करा रहा है। सभी मतदाता तक इसे पहुंचाने का प्रयास हो रहा है। इस पर्ची के साथ 12 में से कोई भी एक पहचान पत्र रखना जरूरी है। पर्ची नहीं होने पर भी मतदान कर सकेंगे, लेकिन पहचान पत्र रखना जरूरी है।

यह भी पढ़ें:- Samastipur Election 2025 Date: कब होगा मतदान? जानिए पूरे जिले का चुनावी टाइमटेबल!

यह भी पढ़ें:- Bihar Chunav 2025: जन सुराज पार्टी की पहली उम्मीदवार सूची 9 अक्टूबर को, NDA-महागठबंधन में असमंजस

POLL ✦
0 VOTES

बिहार चुनाव: आयोग की नई पहल, क्या मतदान अनुभव सुधारेगी?

Readers' opinions
No opinions yet — be the first!

Kanika karn

Hii I am kanika,a journalist.I have persued Journalism and mass communication in graduation.I have experience of 1.5 years in media field.I have done internship in zee media,Surya samachar etc and done job in various platforms.

For Feedback - support@samastipurnews.in

Related News

< PREV NEXT >