Bihar Politics Election Update: 15 जुलाई 2025 को जब राज्य में चुनावी सरगर्मियां धीरे-धीरे तेज हो रही हैं, उसी बीच सोशल मीडिया अब बिहार चुनाव का नया रणक्षेत्र बन गया है। भाजपा (BJP) ने डिजिटल प्रचार को नई ऊंचाइयों पर पहुंचाने के लिए तीन हजार से अधिक पेशेवरों और कार्यकर्ताओं की टीम मैदान में उतार दी है।
बिहार चुनाव में डिजिटल मोर्चा: नई रणनीति
Bihar Election को लेकर जहां सभी राजनीतिक दल मैदान की तैयारी में लगे हैं, वहीं भाजपा ने सोशल मीडिया पर एक अलग ही लेवल की रणनीति तैयार की है। भाजपा के प्रदेश उपाध्यक्ष प्रेमरंजन पटेल के अनुसार, सोशल मीडिया को संभालने के लिए लगभग 3000 से ज्यादा पेशेवर और कार्यकर्ता नियुक्त किए गए हैं जो दिन-रात ऑनलाइन प्रचार में लगे हैं।
सोशल मीडिया की रणनीति: सिर्फ प्रचार नहीं, प्रतिकार भी
अब यह लड़ाई सिर्फ “लाइक और शेयर” तक सीमित नहीं है। इसमें कार्टून, मीम्स, कटाक्ष और राजनीतिक व्यंग्य का जबरदस्त इस्तेमाल हो रहा है। हर विरोधी के लिए नया विशेषण तैयार किया जा रहा है। भाजपा का उद्देश्य है – डिजिटल मीडिया में सभी मोर्चों पर कब्जा।
नमो ऐप से सीधा संवाद
नमो ऐप एक ऐसा टूल बन गया है जिसके ज़रिए भाजपा मतदाताओं से सीधे जुड़ रही है। इस ऐप में मोदी सरकार की योजनाओं की जानकारी से लेकर, राज्य के मुद्दों पर बातचीत और फीडबैक शामिल हैं।
प्रदेश कार्यालय में सोशल मीडिया को हैंडल करने के लिए चार दर्जन प्रोफेशनल्स की टीम बैठती है जो जिलेवार कार्यकर्ताओं को गाइड करती है।
बाकी पार्टियों की स्थिति
जबकि भाजपा ने डिजिटल युद्ध की पूरी तैयारी कर ली है, बाकी दल अभी जातिगत समीकरणों और पारंपरिक प्रचार में व्यस्त हैं। राजद, जदयू और कांग्रेस जैसे दल अभी सोशल मीडिया पर अपनी पकड़ मजबूत नहीं कर पाए हैं।
आज के दौर में सोशल मीडिया न केवल युवा वोटरों तक पहुंचने का माध्यम है बल्कि राजनीतिक विमर्श को आकार देने वाला प्रमुख टूल भी बन गया है। इस चुनाव में जो पार्टी सोशल मीडिया को बेहतर तरीके से इस्तेमाल करेगी, वही मतदाताओं के मन तक पहुंचेगी।
Q1. बिहार चुनाव 2025 में भाजपा की सोशल मीडिया टीम कितनी बड़ी है?
A1. भाजपा ने करीब 3000 पेशेवरों और कार्यकर्ताओं की टीम सोशल मीडिया प्रचार के लिए तैनात की है।
Q2. भाजपा किन डिजिटल प्लेटफॉर्म का उपयोग कर रही है?
A2. भाजपा Facebook, X (Twitter), Instagram, WhatsApp ग्रुप्स और नमो ऐप का प्रभावी रूप से उपयोग कर रही है।
Q3. क्या बाकी दल भी सोशल मीडिया प्रचार कर रहे हैं?
A3. हां, लेकिन भाजपा की तुलना में अन्य दलों की तैयारी अभी कमजोर नजर आ रही है।
धन्यवाद मैं सौरभ ठाकुर samastipurnews.in से और आपको ऐसे ही लेटेस्ट न्यूज़ के लिए हमारे वेबसाइट को फॉलो करें और हमारे आदर्श सोशल मीडिया पर जाकर हमें फॉलो कर सकते हैं धन्यवाद।
यह भी पढ़ें:-
- Suryagarha Vidhan Sabha Chunav 2025: सूर्यगढ़ा में RJD की वापसी या NDA का पलटवार? जानें हर सियासी दांव!
- Bihar Sharif Vidhan Sabha Chunav 2025: सुनील कुमार की हैट्रिक के बाद अब चौथी बार क्या फिर जीत दोहराएगी NDA?
- Bihar Election 2025 Amnour Seat Analysis: BJP vs RJD में कांटे की टक्कर तय, जनता का मूड किसके साथ?
- Taraiya Bihar Election 2025: तारैया सीट से पलटेगा पूरा चुनाव? यहां होगी सबसे बड़ी टक्कर!