Skip to main content
Samastipur News

PIB Fact Check: लोकेशन बंद करो! पाकिस्तान की बड़ी साजिश वायरल – क्या आपका फोन जासूसी का शिकार बन रहा है?

INDO PAK RIFT के बीच वायरल 'लोकेशन बंद करो' जैसे फर्जी मैसेज पर PIB Fact Check ने दी चेतावनी। जानिए सच और बचने के उपाय।

विज्ञापन

PIB PAK RIFT | Fact Check: नमस्कार मैं सौरभ ठाकुर samastipurnews.in से आपको बताते चले की भारत और पाकिस्तान के बीच चल रहे तनाव के माहौल में सोशल मीडिया पर एक खतरनाक खेल शुरू हो गया है। WhatsApp, Facebook और Instagram जैसे प्लेटफॉर्म्स पर “लोकेशन बंद करो” जैसे फर्जी मैसेज तेजी से वायरल हो रहे हैं। इन संदेशों में दावा किया जा रहा है कि दुश्मन देश ड्रोन के जरिए आम नागरिकों की मोबाइल लोकेशन ट्रैक कर रहा है, जिससे राष्ट्रीय सुरक्षा को खतरा है।

खबर सुनें
विज्ञापन

लेकिन हकीकत इससे बिल्कुल अलग है। भारत सरकार की आधिकारिक संस्था PIB Fact Check ने इन अफवाहों को पूरी तरह से गलत और भ्रामक बताया है। उन्होंने स्पष्ट किया है कि पाकिस्तान की ओर से भारत में डर और भ्रम फैलाने के लिए ऐसे फर्जी संदेश चलाए जा रहे हैं। विशेषज्ञों का मानना है कि यह एक साइकोलॉजिकल वॉरफेयर की रणनीति है, जिसमें सोशल मीडिया को एक हथियार की तरह इस्तेमाल किया जा रहा है।

विज्ञापन

तो क्या वाकई आपका फोन भी दुश्मन की निगरानी में है? क्या “लोकेशन बंद करो” जैसे संदेशों पर विश्वास करना चाहिए? आइए जानते हैं पूरी सच्चाई इस रिपोर्ट में…

इसे भी पढ़े

INDO PAK RIFT: अफवाहों का नया जाल सोशल मीडिया पर!

भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव (INDO PAK RIFT) के माहौल में, सोशल मीडिया पर सेना से जुड़ी कई फर्जी मैसेज और भ्रामक सूचनाएं वायरल हो रही हैं। WhatsApp, Facebook और Instagram जैसे प्लेटफॉर्म पर “लोकेशन बंद करो” जैसे डर फैलाने वाले मैसेज तेजी से शेयर किए जा रहे हैं। लेकिन सरकार की मानें तो ये सारी सूचनाएं बेबुनियाद हैं और केवल जनता में डर और भ्रम फैलाने का साधन हैं।

इसे भी पढ़े

PIB Fact Check ने जारी की चेतावनी

सरकारी संस्था PIB Fact Check ने X (पहले ट्विटर) पर जानकारी साझा करते हुए बताया कि पाकिस्तान की ओर से सोशल मीडिया पर मिसइन्फॉर्मेशन फैलाने की कोशिश की जा रही है। आने वाले समय में ऐसी सोशल मीडिया अफवाह और ज्यादा बढ़ सकती हैं। इसलिए किसी भी वायरल संदेश को बिना जांचे शेयर करना देश की सुरक्षा के लिए खतरा हो सकता है।

इसे भी पढ़े

“लोकेशन बंद करो” वाला संदेश भी निकला फेक

कुछ फर्जी मैसेज में दावा किया जा रहा है कि दुश्मन देश ड्रोन के जरिए लोगों की मोबाइल लोकेशन ट्रैक कर सकते हैं, इसलिए “लोकेशन बंद करो”। लेकिन PIB ने साफ किया है कि ऐसी कोई सूचना सरकारी स्रोतों द्वारा पुष्टि नहीं की गई है और ये सिर्फ डर फैलाने के उद्देश्य से भेजे जा रहे हैं।

इसे भी पढ़े

क्या करें अगर ऐसा कोई संदिग्ध मैसेज मिले?

अगर किसी को सेना से जुड़ा कोई संदिग्ध वीडियो, फोटो या मैसेज WhatsApp, Facebook या Instagram पर दिखाई दे, तो उसे तुरंत PIB Fact Check को भेजें। इसके लिए सरकार ने WhatsApp नंबर +91 8799711259 और ईमेल factcheck@pib.gov.in जारी किया है।

गलत जानकारी फैलाना देश के लिए हानिकारक

सुरक्षा विशेषज्ञों का मानना है कि जब दो देशों के बीच तनाव की स्थिति होती है, तब दुश्मन देश भ्रामक सूचनाएं फैलाकर आम जनता में डर और अव्यवस्था फैलाने की कोशिश करते हैं। इसलिए जरूरी है कि किसी भी खबर को शेयर करने से पहले उसकी सच्चाई को जांचा जाए।

सरकार की ओर से जनता के लिए अहम अपील

PIB Fact Check का कहना है कि सेना या सुरक्षा से जुड़ी किसी भी जानकारी को सोशल मीडिया अफवाह मानने से पहले उसकी पुष्टि जरूर करें। बिना जांचे शेयर की गई सूचना देश की सुरक्षा और कानून व्यवस्था को खतरे में डाल सकती है।

इन बातों का हमेशा रखें ध्यान:

  • किसी भी फर्जी मैसेज पर आंख मूंदकर भरोसा न करें
  • PIB Fact Check से सच्चाई की जांच जरूर करें
  • अफवाहें फैलाने से बचें और दूसरों को भी रोकें
  • सेना से जुड़ी खबरों को सावधानी से देखें
  • सही जानकारी के लिए केवल सरकारी और विश्वसनीय स्रोतों पर भरोसा करें

धन्यवाद मैं सौरभ ठाकुर samastipurnews.in से और आपको ऐसे ही लेटेस्ट न्यूज़ के लिए हमारे वेबसाइट को फॉलो करें और हमारे आदर्श सोशल मीडिया पर जाकर हमें फॉलो कर सकते हैं धन्यवाद।

इन्हे भी पढ़ें:-

Saurabh Thakur
लेखक के बारे मेंBy Saurabh Thakur
मैं सौरभ ठाकुर, Samastipur News का संस्थापक हूँ। मैं बिहार के समस्तीपुर जिले से हूँ और पिछले कई वर्षों से डिजिटल मीडिया, पत्रकारिता, SEO, वेब डेवलपमेंट और डिजिटल पब्लिशिंग के क्षेत्र में काम कर रहा हूँ। मैंने अपनी स्किल्स और टेक्निकल नॉलेज खुद मेहनत करके विकसित की हैं। मेरा उद्देश्य स्थानीय खबरों को डिजिटल प्लेटफॉर्म के माध्यम से ज्यादा से ज्यादा लोगों तक पहुँचाना और क्षेत्रीय पत्रकारिता को तकनीक के साथ आगे बढ़ाना है। मैं Samastipur News के माध्यम से समस्तीपुर, दरभंगा, रोसड़ा, दलसिंहसराय और बिहार के अन्य क्षेत्रों से जुड़ी खबरों को पाठकों तक पहुँचाता हूँ। मेरे कंटेंट का दायरा स्थानीय समाचार, बिहार न्यूज, राजनीति, शिक्षा, सरकारी योजनाएँ, सरकारी नौकरियाँ, बिजनेस, फाइनेंस, टेक्नोलॉजी, ऑटोमोबाइल, खेल, मनोरंजन, भोजपुरी न्यूज, वायरल खबरें, धर्म, ज्योतिष, लाइफस्टाइल, स्वास्थ्य, ट्रेंडिंग टॉपिक्स और अन्य महत्वपूर्ण विषयों तक फैला है। मेरी मुख्य विशेषज्ञता Technical SEO, Content SEO, Google News, Google Discover, वेबसाइट ऑप्टिमाइजेशन, Structured Data और Schema Markup, वेबसाइट इंडेक्सिंग, Core Web Vitals तथा डिजिटल पब्लिशिंग में है। मुझे WordPress, Next.js, वेबसाइट आर्किटेक्चर, RSS फीड, XML Sitemap, NewsArticle Schema और वेब परफॉर्मेंस सुधारने की भी अच्छी समझ है। मैं कंटेंट स्ट्रैटेजी और ऑडियंस ग्रोथ पर भी काम करता हूँ। डिजिटल मीडिया के साथ-साथ मैं AdTech और पब्लिशर मोनेटाइजेशन के क्षेत्र में भी सक्रिय हूँ। मैं MGID, MagicBid और अन्य विज्ञापन तकनीक कंपनियों के साथ काम करता हूँ। मेरी रुचि AdX और विज्ञापन नेटवर्क इंटीग्रेशन, AdSense, AdMob, विज्ञापन प्लेसमेंट, RPM और CPC ऑप्टिमाइजेशन तथा पब्लिशर रेवेन्यू बढ़ाने में है। मैं अन्य डिजिटल पब्लिशर्स को भी उनकी वेबसाइट मोनेटाइजेशन और विज्ञापन नेटवर्क से जुड़ी जरूरतों में मार्गदर्शन देने पर काम करता हूँ। मेरा लक्ष्य Samastipur News को एक मजबूत क्षेत्रीय डिजिटल मीडिया ब्रांड बनाना और SEO, AI, वेब टेक्नोलॉजी तथा AdTech के इस्तेमाल से डिजिटल पब्लिशिंग के नए अवसर विकसित करना है।
होम
ई-पेपरGoogleतस्वीरें