Samastipur News Today: नीतीश सरकार का बड़ा ऐलान समस्तीपुर के हर गांव में बहेगी ‘नीरा’ की धार, मिलेगा हज़ारों को रोज़गार!

By
On:
Follow Us

Samastipur News Today: नमस्कार मैं सौरभ ठाकुर samastipurnews.in से आपको बताते चले की बिहार सरकार ने समस्तीपुर जिले के लिए एक चौंकाने वाली लेकिन बेहद राहतभरी योजना का ऐलान किया है। नीतीश सरकार अब ताड़ी के पेड़ों से बहने वाले नीरा को नई पहचान देने जा रही है।

9600 ताड़ पेड़ों से 29 लाख लीटर नीरा निकालने की योजना है, जिससे गांव-गांव में 200 से ज़्यादा बिक्री केंद्र खुलेंगे और हज़ारों लोगों को रोज़गार मिलेगा। टैपर्स और पेड़ मालिकों को भी सीधे बैंक खाते में पैसे मिलेंगे। यह योजना ना केवल ताड़ी उद्योग को नया जीवन देगी, बल्कि स्वस्थ विकल्प के रूप में नीरा को हर घर तक पहुंचाएगी।

Samastipur News Today: समस्तीपुर में नीरा उत्पादन को लेकर नई योजना, 9600 पेड़ों से मिलेगा रोजगार

बिहार की नीतीश सरकार ने नीरा उत्पादन को बढ़ावा देने के लिए बड़ा कदम उठाया है। Samastipur News के अनुसार, समस्तीपुर जिले में कुल 9600 ताड़ के पेड़ों की पहचान की गई है। इन पेड़ों से नीरा निकालने का लक्ष्य लगभग 29 लाख लीटर तय किया गया है।

Samastipur News: ग्रामीण रोजगार के लिए बड़ा अवसर

इस योजना का उद्देश्य सिर्फ नीरा उत्पादन बढ़ाना नहीं है, बल्कि ग्रामीण स्तर पर रोजगार को बढ़ावा देना भी है। इस काम के लिए 893 टैपर्स को जिम्मेदारी दी जाएगी, जिन्हें प्रति लीटर 8 रुपये की प्रोत्साहन राशि मिलेगी।

इन टैपर्स का सत्यापन जीविका समूह के माध्यम से किया जाएगा और फिर उन्हें आवश्यक लाइसेंस जारी किया जाएगा। यह प्रक्रिया पारदर्शी और लाभार्थियों के हित में है।

नीरा बिक्री के लिए 200 नए केंद्र

समस्तीपुर में इस साल कुल 200 नीरा बिक्री केंद्र खोले जाएंगे। इन्हें 31 जीविका समूहों द्वारा संचालित किया जाएगा। इससे स्थानीय महिलाओं और युवाओं को सीधा लाभ मिलेगा। यह योजना ग्राम्य महिला सशक्तिकरण के क्षेत्र में एक मजबूत कदम मानी जा रही है।

पेड़ मालिकों को भी मिलेगा लाभ

सिर्फ टैपर्स ही नहीं, बल्कि जिनके पास ताड़ के पेड़ हैं, उन्हें भी फायदा मिलेगा। प्रति लीटर नीरा पर पेड़ मालिकों को 3 रुपये की प्रोत्साहन राशि मिलेगी। अधिकतम 10 पेड़ों तक लाभ मिलेगा और एक मालिक को 5850 रुपये तक की राशि मिल सकती है।

इसके अलावा, यदि कोई टैपर एक साथ 10 पेड़ों की टैपिंग करता है, तो उसे 15,600 रुपये तक की अतिरिक्त राशि जीविका समूह द्वारा दी जाएगी।

स्वास्थ्यवर्धक नीरा से लोगों का जुड़ाव बढ़ेगा

नीरा एक स्वास्थ्यवर्धक पेय है जिसमें कई पोषक तत्व होते हैं। इसका सेवन गर्मी के मौसम में विशेष रूप से लाभकारी माना जाता है। सरकार की योजना है कि इसे एक स्वस्थ विकल्प के रूप में आम जनता के बीच लोकप्रिय बनाया जाए

इससे न केवल नीरा उत्पादन बढ़ेगा, बल्कि शराब जैसे हानिकारक पेयों की जगह यह एक सकारात्मक विकल्प बनेगा।

Samastipur News Live: धन्यवाद मैं सौरभ ठाकुर samastipurnews.in से और आपको ऐसे ही लेटेस्ट न्यूज़ के लिए हमारे वेबसाइट को फॉलो करें और हमारे आदर्श सोशल मीडिया पर जाकर हमें फॉलो कर सकते हैं धन्यवाद।

यह भी पढ़ें:-

Saurabh Thakur

Saurabh Thakur is the Founder and CEO of SamastipurNews.in, a prominent news website known for delivering reliable and comprehensive coverage of Samastipur and regional news. With over a decade of experience in the media industry, Saurabh has established himself as a seasoned journalist and dedicated news editor.

For Feedback - support@samastipurnews.in